Aprenda calcular seu negócio da confeitaria para ter lucros

Planilha de precificação para confeitaria é um dos assuntos mais pesquisados na internet para quem está começando seu negócio no mundo da confeitaria.

Então se sua dúvida é como definir o preço de um bolo ou outro produto de confeitaria, fique aqui que você irá aprender, porque iremos de ajudar montar um Planilha Para Calcular Preço de Doces como está abaixo.

Planilha-para-calcular-preco-de-doces-bolos-cupcakes-brigadeiros-docinhos

Imagino que se você está no início, ainda nas primeiras encomendas, não tem ideia de quanto deve cobrar por um bolo feito em casa.

Porque foi assim com a minha mãe, ela não tinha ideia de quanto custavam meus bolos para fazer, e estava comparando-os com os preços dos bolos e outros doces.

Com o tempo, ela aprendeu a valorizar meu tempo e esforço e reconhecer o tipo de pessoa para quem gostaria de vender seus doces gourmet.

O principal motivo pelo qual estou compartilhando esta postagem é ajudar você a valorizar as horas de trabalho que você dedica aos seus doces gourmet e ajudar a cobrar o preço certo por eles.

Como definir o preço de um doce gourmet

Geralmente usar a fórmula abaixo para calcular o preço de doces ou bolos é a forma mais correta.

Isso não quer dizer que você não possa fazer de outra forma, mas essa foi a forma que deu certo para minha mãe, ok?

Preço do bolo = Mão de obra (horas de trabalho estimado x seu salário) + Custo dos ingredientes + despesas gerais

Tudo se resume à contabilidade de custos básica, levando em consideração seus custos diretos e indiretos. E claro, valorizando seu tempo!

Quero destacar que esse conceito também se aplica todo e qualquer tipo de produto culinário na confeitaria, tá? Realmente funciona!

Como valorizar seu tempo

Sim, isso mesmo. Seu tempo é valioso e você deve ser pago por suas habilidades.

Esse é um erro que muita gente comete, mas esse não será o seu erro, já que está pegando essas super dicas aqui.

Você é uma confeiteira e o número de horas que espera gastar em um doce gourmet deve ser levado em consideração.

E tudo deve ser levado em consideração.

O tempo para fazer o doce

Agora tenho certeza de que você está pensando: “mas e se um doce gourmet demorar mais do que eu acho?”

E é aí que fica difícil. Às vezes, um cliente pode pedir algo que você nunca fez antes. Você pode não ter ideia de quanto tempo vai demorar ou se terá que tentar fazer algo várias vezes.

Nesses tipos de situação, você só precisa fazer a melhor estimativa possível e esperar que esteja certa disso.

Por exemplo, alguns bolos demoram mais do que o esperado e outros demoram menos, então faça uma média de tempo.

Seu salário

A outra parte que pode ser difícil de descobrir é o seu salário, quanto você quer ganhar por mês, seu pró-labore.

Eu sei que quando minha mãe estava começando, ela se sentia grata apenas por ter pedidos de bolo.

Ela também não era tão experiente ou confiante em suas habilidades.

A ideia de ter um valor  só para ela (salário) por cada bolo que ela fazia parecia loucura.

Mas você sabe o que? Se você trabalhasse em uma confeitaria, receberia uma taxa por hora !!

Você deve pagar a si mesmo pelo menos um salário mínimo, mesmo que sinta que ainda está aprendendo.

Você também pode ajustar seu salário ou valor/hora para levar em consideração sua experiência e habilidades.

Você pode começar com um valor mais baixo, mas à medida que desenvolve suas habilidades com o tempo, pode aumentar esse valor.

Custo dos ingredientes 

Esses são considerados seus custos diretos.

Os custos diretos incluem os ingredientes que você usa para fazer cada bolo.

É extremamente importante que você saiba todos os preços corretos para cada tipo de doce que irá preparar.

A maioria de nós tem uma lista de receitas essenciais (como receitas de brigadeiros gourmet ou receitas de brigadeiros fit  ou panetones trufados ou bolos marmita caseiros), e é realmente muito fácil calcular o custo com um pouco de esforço.

Você irá criar uma planilha do Excel para ajudar a calcular rapidamente o custo de cada um dos seus doces.

Sei que nem todo mundo adora números tanto quanto eu, mas acho que a maioria dos confeiteiros gosta de ser organizado e é necessário.

Planilha de preços

Uma planilha para calcular preço de doces é mais fácil de fazer do que você pensa e, depois de criada, o arquivo faz todo o trabalho pesado para você.

A única dica que deixo aqui é que deixe sempre uma planilha “modelo” e a partir dela você crie as planilhas para cada tipo de doce que irá fazer.

Preço de cada ingrediente

Em seguida, pesquise em seus fornecedores para saber todos os preços dos ingredientes que serão usados.

Mas você não precisa saber quanto custa um saco de açúcar. Você precisa saber quanto custa uma colher de chá ou quanto custa uma xícara de farinha!

Por exemplo, eu meço o fermento em pó pela colher de chá e o açúcar pela xícara.

Então, pense quantas colheres de chá de fermento dão em um pote de fermento de 50g, por exemplo, e assim por diante para cada item utilizado nas receitas.

Calcule o custo por unidade

Esta próxima etapa leva algum tempo. Você precisa descobrir quantas porções de cada ingrediente um recipiente ou sacola contém. Por exemplo, um pequeno saco de açúcar granulado contém cerca de 8 xícaras de açúcar.

Se você chegou até aqui, você é ouro. Agora você pode calcular facilmente o custo por unidade de cada ingrediente e vinculá-lo às suas receitas!

Custos Indiretos

Agora estamos finalmente no último componente de nossa planilha – custos indiretos!

Os custos indiretos incluem tudo o que você paga para fazer um bolo, exceto ingredientes.

Isso pode incluir custos variáveis ​​como caixas de bolo , rodelas de bolo de papelão , papel manteiga ou mesmo cortadores ou moldes específicos que você precisa comprar para concluir um pedido de bolo.

Também inclui custos fixos, como aluguel, eletricidade ou grandes compras de panificação, como fornos ou batedeiras .

A maioria de nós, padeiros domésticos, não aluga um espaço separado, mas acho que quase todos nós investimos em equipamentos de panificação!

Dessa forma, você realmente incluiu em todos os custos em que incorre para fazer bolos. Esses tipos de custos podem realmente aumentar, por isso é importante que você os considere em seu preço.

Espero que tenha gostado das dicas.

Ah vou deixar abaixo uma planilha grátis que ajuda bastante também!